Son équipe

  • Gaëlle Gueguen, directrice de cabinet
  • Sophie Simorte, chargée du secrétariat particulier du maire et gestion de l’agenda
  • Marion Stec, chargée du courrier du maire et suivi des rendez-vous
  • Sylvie Pinotti-Elglaa, chargée des relations extérieures et suivi des dossiers du cabinet
  • Leïla Assenine, chargée de l’assistance aux élus et des représentations, suivi des conseils de quartier

 

Ses discours

 

Son agenda

LUNDI 4 MARS

  • 10h à 11h30 – Fab Lab et Mini-Lab : Stage découverte de la science et de Scratch – Micro-Folie
  • 9h30 – Cérémonie de prise de fonction du nouveau Préfet de Police des Bouches-du-Rhône, Monsieur Pierre Édouard COLLIEX – Hôtel de police 2 rue Antoine Becker, Marseille
  • 14h30 – Mariage de Madame Jihane OUALI et Monsieur Khalid ES SAAFI – Salle des mariages
  • 14h30 à 17h – Fab Lab et Mini-Lab : Stage conception 3D et réalisation d'objets – Micro-Folie
  • 15h à 17h30 – Rendez-vous avec la population – Bureau du maire
  • 18h – Vernissage de l’exposition peinture de l’artiste Margaux BERRY « Que fait le Soleil en attendant le printemps ? » – Galerie d’art éphémère, 42 avenue Charles de Gaulle

MARDI 5 MARS

  • 9h – Réunion de travail : Subventions associations 2024 – Bureau du maire
  • 10h – Réunion de travail avec les services de la Métropole AMP : Valorisation des déchets de la commune – Salle de réunion du 1er étage
  • 10h à 11h30 – Fab Lab et Mini-Lab : Stage découverte de la science et de Scratch – Micro-Folie
  • 10h à 17h – Urban Games : Ateliers sportifs de sensibilisation des jeunes aux disciplines Olympiques, dans le cadre du projet politique de la ville/Cité Educative, organisé par l’Office municipale des sports, en partenariat avec l’Addap 13, les 3 centres sociaux et les associations – Gymnase Saint-Suspi
  • 14h30 – Anniversaire des membres de l’association l’Age d’Or – Salle Colomb
    Représenté par Anne-Marie CHAYOT, adjointe au maire, déléguée aux solidarités, aux seniors et à la petite enfance, Vice-Présidente du CCAS
  • 14h30 à 17h – Fab Lab et Mini-Lab : Stage conception 3D et réalisation d'objets – Micro-Folie
  • 16h – Urban Games : Podiums, remises des médailles aux jeunes, organisé par l'OMS – Gymnase Saint-Suspi

MERCREDI 6 MARS

  • 9h à 11h – Rendez-vous avec la population – Bureau du maire
  • 10h à 11h30 – Fab Lab et Mini-Lab : Stage découverte de la science et de Scratch – Micro-Folie
  • 10h à 17h – Urban Games : Ateliers sportifs de sensibilisation des jeunes aux disciplines Olympiques, dans le cadre du projet politique de la ville/Cité Educative, organisé par l’Office municipale des sports, en partenariat avec l’Addap 13, les 3 centres sociaux et les associations – Gymnase Saint-Suspi
  • 12h à 14h – Déjeuner de travail mission Métropole AMP : LNPCA – Palais de la Bourse, Marseille
  • 14h30 – Réunion de travail : Cinémas de Scènes et Cinés – Office de Tourisme de Istres
    Représenté par Paulette ARNAUD, adjointe au maire, déléguée à la culture, au patrimoine culturel et à l’événementiel
  • 14h30 à 17h – Fab Lab et Mini-Lab : Stage conception 3D et réalisation d'objets – Micro-Folie
  • 16h – Réunion de travail : Ressources humaines – Bureau du maire
  • 16h – Urban Games : Podiums, remises des médailles aux jeunes – Gymnase Saint-Suspi
    Représenté par Éric MARCHESI, adjointe au maire, délégué à la ville sportive et aux équipements sportifs
  • 17h – Rendez-vous avec la population – Bureau du maire
  • 17h45 – Commissions municipales – Salle des mariages
  • 18h30 – Conseil de liste – Salle des mariages

JEUDI 7 MARS

  • 9h30 à 12h – Rendez-vous avec la population – Bureau du maire
  • 14h – Carnaval des 3 centres sociaux, de la MJC-MPT et du Conseil Municipal des Jeunes : Défilé du char de la Flamme Olympique, marionnettes géantes et animations musicales – Arrivée des cortèges au Plan d’eau Saint-Suspi à
  • 15h suivi du goûter partagé 16h

VENDREDI 8 MARS

  • 9h30 à 12h – Comité de pilotage du relogement ICF/ Falabrègues en présence de Monsieur le Sous-Préfet, Régis PASSERIEUX et des bailleurs sociaux – Dans le cadre des travaux du projet Pôle d’Échange Multimodal/Oasis – Salle des mariages
  • 10h à 11h30 – Fab Lab et Mini-Lab : Stage découverte de la science et de Scratch – Micro-Folie
  • 14h30 à 17h – Fab Lab et Mini-Lab : Stage conception 3D et réalisation d'objets – Micro-Folie
  • 18h – Semaine des droits des femmes : Conférence « Le sport féminin et sa modernisation » en partenariat avec l’Office municipale des sports et l’association Femmes solidaires – Cinéma le Comoedia
  • 20h – Semaine des droits des femmes : Temps convivial autour d’un buffet apéritif – Cinéma le Comoedia
  • 21h – Semaine des droits des femmes : Projection du film documentaire « Les Sorcières de l'Orient » – Cinéma le Comoedia

SAMEDI 9 MARS

  • 9h à 10h – Rendez-vous des petits curieux : « Les petits-grands : mission sécurité ! » – Médiathèque intercommunale
  • 10h à 16h – Semaine des droits des femmes : Ateliers sportifs découverte et initiations proposés par les clubs sportifs de la ville, compétition inter-clubs – Gymnase Saint-Suspi
  • 11h – Mariage de Madame de Laeticia MATTEI et Jean François DEGORRE – Salle des mariages
  • 14h – Mariage de Madame Susan VERA REYES et de Monsieur Thierry RUYANA – Salle des mariages
  • 17h – Remise des récompenses du tournoi de football seniors féminines groupement US Miramas/Grans – Stade Mary Rose, Grans
    Représenté par Éric MARCHESI, adjointe au maire, délégué à la ville sportive et aux équipements sportifs